【職 道】先用工後簽訂勞動合同的試用期如何計算?

當代工人雜誌2019-09-12 15:42:14




責編/白復海 

編輯/呂雨佳























先用工後簽訂勞動合同的試用期如何計算?




個案

急呈

申請人李某在2018年12月末到單位工作,2019年3月簽訂了2年的勞動合同。勞動合同中明確:試用期的月工資為2400元,試用期2個月,留用後月工資為3000元。可直到2019年4月,單位發放3月工資時,李某得到的仍然是2400元。李某找到單位說理時被告知,單位的制度規定試用期需從合同簽署日起算。李某不服,隨即向當地的勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁,請求裁決用人單位按正常勞動合同期內的工資標準,即月工資3000元的標準發放3月份的工資。


2019年3月單位才和我簽訂勞動合同,可實際上我2018年12月就已經到單位工作了,即使有試用期也應當從入職時開始計算。


單位制度規定,三年以下勞動合同的試用期為2個月,試用期從合同簽訂日開始算起。



申請人的請求得到了當地仲裁委員會的支持


《中華人民共和國勞動合同法》第十條規定:“建立勞動關係,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關係,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。”

“用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關係自用工之日起建立。”

《中華人民共和國勞動合同法》第十九條規定:“勞動合同期限三個月以上不滿一年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限一年以上不滿三年的,試用期不得超過2個月;三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。”

“同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。”

綜上,本案中的用人單位與勞動者的勞動關係自用工之日起就已經建立,試用期也就應當從用工之日起算。雖然雙方後來簽訂了勞動合同,但不能再約定試用期了,因為同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。


文章已於修改
https://weiwenku.net/d/201363469